Москва, 16.02.2015, 23:49

Как можно перестраховаться при устройстве на работу перед пенсией

Вопрос №6114595 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 23:49
У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную организацию по трудовой книжке. Я опасаюсь отдавать в незнакомую компанию свою трудовую за год до пенсии-не уверена в ее сохранности и возврате. Могу ли я перестраховаться-завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте новую, если боитесь. Для пенсионного фонда важен документ, подтверждающий стаж. Сколько их и в каком виде значения не имеет. Справка о периоде работы у работодателя также являтся документом, подтверждающим страховой и трудовой стаж. п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015,. Трудовая книжка должна быть установленного образца, а то что она должна быть только одна в законе не указано. После увольнения с последнего места можете для дублирования еще взять и справку.

23.02.2015, 01:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По гражданскому правовому работайте

17.02.2015, 00:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Могу ли я перестраховаться- завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии?

---не можете. но можете устроиться на работу по любому другому договору. а не по трудовому.

23.02.2015, 00:23

Да, можете. Напишите заявление работодателю на оформление новой трудовой в связи с утерей. Обязаны оформить. Часть пятая статьи 65 ТК РФ . Обе книжки являются документами, подтверждающими страховой и трудовой стаж.

23.02.2015, 01:16

Спасибо. Т.е. неважно, что в трудовой не будет записи о работе за этот год ? И этот год не учтется при расчете размера пенсии?

23.02.2015, 00:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034