Требование пенсионного фонда вернуть пенсию умершего отца - есть ли основания?
Прошу разъяснить следующую ситуацию.
Отец умер в больнице 4 февраля 2015 г. вечером, мы узнали о его смерти 5 февраля в 13-00, по генеральной доверенности 5 февраля в 10-00 - мы получили его пенсию, на тот мы не знали, что он умер. Сейчас пенсионный фонд устно требует вернуть всю пенсию отца. Правомерны требования пенсионного фонда? Недашковский Андрей.
Лучший ответ
Да требования ПФР правомерны
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 188. Прекращение доверенности
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Получается что вы получили деньги по недействительной доверенности Теперь деньги сможете получить только в порядке наследования
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!