Продавец программ обвиняет интернет-магазин в нарушении договора и потере страхового стажа - что делать?

Вопрос №6115434 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2015, 07:17
С 2011 года по Договору (О предоставлении прав на использование программ для ЭВМ) продаю лицензии на программы через интернет-магазин. Узнал, что с 2013 года без уведомления магазин прекратил отчисления в ПФ. В договоре указано, что магазин уплачивает ЕСН (хотя ЕСН был заменен отчислениями еще в 2010 (?) году). В магазине ответили: В соответствии с ч.3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, вознаграждение выплачиваемое в рамках Ваших лицензионных договоров не относится к объекту обложения страховыми взносами. Кроме дополнительно присвоенных процентов от продаж, магазин лишил меня двух лет страхового стажа. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия магазины, велики ли шансы восстановить стаж? Куда следует обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий,

Лицензионный договор, по которому физическое лицо - обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) за вознаграждение предоставляет юридическому лицу (лицензиату) неисключительную лицензию на право распространения этого программного обеспечения, является договором, связанным с передачей в пользование имущественных прав.

Поэтому вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного лицензионного договора, не относится к объекту обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Магазин должен был предупредить Вас о том что отчисления не производятся.

17.02.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться можете в прокуратуру. Она проведет проверку. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

17.02.2015, 07:18

Можете либо сами обратится в суд либо через прокуратуру об обязании работодателя сделать отчисления в ПФ РФ

По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению, приведенных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, в которой не поименованы работающие пенсионеры.

17.02.2015, 07:20

статьи 22 Закона о прокуратуре

Обратитесь с жалобой в прокуратуру .

Магазин не имел права в одностороннем порядке изменять условия сотрудничества с Вами , тем более за прошлое время .

17.02.2015, 07:23

Ст. 7 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" указывает: "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона - ИП-частники)".

Вам не положены отчисления в ПФР, если магазин зарегистрирован на ИП.

Иначе обращайтесь в суд по месту нахождения магазина.

17.02.2015, 07:31

Дмитрий, вопрос уплаты обязательных платежей в фонды ни в коем случае не может решатся договором.

Конечно, если Вы считаете что ваши права нарушены, вы вправе обратится в том числе и в суд, и в прокуратуру.

Но настоятельно рекомендую Вам в вашем конкретном вопросе ссылаться не на условия договора, а на соответствующие нормы закона.

И кроме того, ваш договор носит гражданско-правой характер и никакого отношения к "начислению стажа" он не имеет

17.02.2015, 13:14

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не облагаются ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно ГК ст.1259 К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

17.02.2015, 09:43

Дмитрий, не видя договора нельзя определиться какую часть статьи 7 применять в вашем случае, в том случае если у вас гражданско-правовой договор не на выполнение работ, оказание услуг, а связан с передачей в пользование имущественных прав, то вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению страховыми взносами на основании части первой и третьей статьи 7 Закона N 212-ФЗ.

17.02.2015, 10:14

Из договора: ...Программа является интеллект. собственностью Лицензиара (моей)... Лицензиату предоставляются права Использования программ: ... распространение путем продажи или иного отчуждения их экземпляров...

17.02.2015, 10:33

Здравствуйте.подрабатываю в индрайвере на своём авто.но машина оформлена на супругу.как можно получить лицензию на перевозку пассажиров не открывая ип.телефон отключен сейчас на зарядке через час включу.

16.03.2016, 00:44