Продавец программ обвиняет интернет-магазин в нарушении договора и потере страхового стажа - что делать?
Здравствуйте Дмитрий,
Лицензионный договор, по которому физическое лицо - обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) за вознаграждение предоставляет юридическому лицу (лицензиату) неисключительную лицензию на право распространения этого программного обеспечения, является договором, связанным с передачей в пользование имущественных прав.
Поэтому вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного лицензионного договора, не относится к объекту обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Магазин должен был предупредить Вас о том что отчисления не производятся.
Обратиться можете в прокуратуру. Она проведет проверку. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Можете либо сами обратится в суд либо через прокуратуру об обязании работодателя сделать отчисления в ПФ РФ
По общему правилу в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению, приведенных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, в которой не поименованы работающие пенсионеры.
статьи 22 Закона о прокуратуре
Обратитесь с жалобой в прокуратуру .
Магазин не имел права в одностороннем порядке изменять условия сотрудничества с Вами , тем более за прошлое время .
Ст. 7 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" указывает: "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона - ИП-частники)".
Вам не положены отчисления в ПФР, если магазин зарегистрирован на ИП.
Иначе обращайтесь в суд по месту нахождения магазина.
Дмитрий, вопрос уплаты обязательных платежей в фонды ни в коем случае не может решатся договором.
Конечно, если Вы считаете что ваши права нарушены, вы вправе обратится в том числе и в суд, и в прокуратуру.
Но настоятельно рекомендую Вам в вашем конкретном вопросе ссылаться не на условия договора, а на соответствующие нормы закона.
И кроме того, ваш договор носит гражданско-правой характер и никакого отношения к "начислению стажа" он не имеет
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не облагаются ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Согласно ГК ст.1259 К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Дмитрий, не видя договора нельзя определиться какую часть статьи 7 применять в вашем случае, в том случае если у вас гражданско-правовой договор не на выполнение работ, оказание услуг, а связан с передачей в пользование имущественных прав, то вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику как автору служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца по отдельному гражданско-правовому договору, не подлежит обложению страховыми взносами на основании части первой и третьей статьи 7 Закона N 212-ФЗ.
Из договора: ...Программа является интеллект. собственностью Лицензиара (моей)... Лицензиату предоставляются права Использования программ: ... распространение путем продажи или иного отчуждения их экземпляров...