Проблема с координатами замеров участка по забору - что делать?

Вопрос №6115622 из г. Батайск
опубликован 17.02.2015, 07:56

Согласно договора проведены замеры одной линии участка по забору. При учёте кадастра оказались другие координаты, не существующие на местности. Ошибку без суда исправлять не хотят! Мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили письменный ответ..в котором указанно..что у Вас "при учёте кадастра оказались другие координаты, не существующие на местности"..надо смотреть документы..+79198887492..

18.02.2015, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ уже обозначен в содержании вашего вопроса. Если без суда ошибку не устранить, значит вам прямая дорога в суд.

17.02.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об исправлении кадастровой ошибки, третье лицо будет выступать кадастровая палата.

17.02.2015, 09:18
Оценка автора вопроса:
Одна дорога в суд?

Придется подавать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение в суд по месту нахождения участка. Суд выдаст решение, на основании которого будут внесены соответствующие сведения и выданы документы.

17.02.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Убираем все структуры , оставляем один суд....!

В суд я всегда успею! Как решить вопрос без суда? И обязать исправить, пока нет спора с соседом!

17.02.2015, 22:00

)) каждая ситуация индивидуальна..надо смотреть документы..))+79198887492..

18.02.2015, 18:58

А где получить ответ? Заказать выписку?

15.03.2015, 20:43

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПИСЬМО от 7 июля 2008 г. N ВК/2922

О КАДАСТРОВОЙ ОШИБКЕ

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (далее - Роснедвижимость) письмом от 21.11.2006 N ВК/1897 "О внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра" разъясняло порядок внесения изменений в сведения государственного земельного кадастра в результате допущенной ошибки при определении координат угловых и поворотных точек границ земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет.

С 01.03.2008 вступил в силу Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (далее - Закон N 221-ФЗ), согласно которому кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН) ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Следовательно, ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ земельного участка и воспроизведенная в ГКН, является кадастровой ошибкой.

Согласно части 2 статьи 26 Закона N 221-ФЗ в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости) или имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (иное несоответствие границ: несовпадение или наложение границ земельных участков), орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета.

Также данной статьей предусмотрено, что орган кадастрового учета при принятии решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого объекта недвижимости, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и тому подобным). Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 указанной статьи с указанием в нем обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин.

Поэтому при выявлении пересечения или иного несоответствия границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление с границами другого земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, орган кадастрового учета должен:

1) Проверить наличие технической ошибки в ГКН относительно местоположения границ земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее путем проверки соответствия сведений о местоположении границ земельных участков, содержащихся в ГКН, сведениям в документах, на основании которых они внесены.

При выявлении технической ошибки в ГКН исправления выполняются в соответствии с письмом Роснедвижимости "О направлении разъяснений" от 25.03.2008 N ВК/1376.

2) При отсутствии технической ошибки в ГКН орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета земельного участка (далее - решение о приостановлении) с указанием информации о возможном наличии кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, кадастровый учет которого осуществлен ранее (до 01.03.2008), а также о месте и времени проведения государственной экспертизы землеустроительной документации данного земельного участка.

Организация проведения государственной экспертизы землеустроительной документации земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее (до 01.03.2008), осуществляется в соответствии с Положением о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 214, одновременно с принятием решения о приостановлении. При этом в состав экспертной комиссии необходимо включить кадастровых инженеров, выполнивших работы по определению местоположения границ данных земельных участков или их уполномоченных лиц.

В рамках проведения экспертизы, в случае необходимости, возможно выполнение контрольного определения координат характерных точек границ земельных участков, по результатам которого должен быть подготовлен документ, содержащий информацию о таких определениях, а также сведения о значениях полученных координат характерных точек границ земельных участков, удостоверенный членами экспертной комиссии.

Также в обязательном порядке в письменной форме информируется собственник земельного участка, кадастровый учет которого был проведен ранее, о месте и времени проведения государственной экспертизы на предмет возможности выявления кадастровой ошибки при определении местоположения границ его земельного участка.

Результаты государственной экспертизы орган кадастрового учета оформляет в установленном законом порядке, а в случае выявления кадастровой ошибки составляет протокол выявления кадастровой ошибки, в соответствии с пунктом 48 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.02.2008 N 35 (рекомендуемая форма в приложении N 1). Протокол выявления кадастровой ошибки заверяется подписью председателя экспертной комиссии.

Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 28 Закона N 221-ФЗ кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, то для исправления необходимо получить письменное заявление собственника объекта недвижимости.

При наличии заявления от собственника объекта недвижимости об исправлении кадастровой ошибки и документов, содержащих сведения в объеме, необходимом для внесения данных исправлений, орган кадастрового учета принимает решение об устранении такой ошибки, с учетом требований части 5 статьи 28 Закона N 221-ФЗ и письма Роснедвижимости "О подготовке документов для целей обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости" от 04.03.2008 N ВК/0877. Заверенная копия решения направляется заинтересованным лицам в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

В случае несогласия собственника объекта недвижимости на внесение изменений, в сведениях которого допущена кадастровая ошибка, или иной причины невозможности получения письменного заявления, орган кадастрового учета инициирует обращение в суд для решения вопроса о внесении данных изменений в сведения ГКН с приложением необходимых для принятия такого решения документов.

После проведения кадастровых процедур по исправлению кадастровой ошибки подлинники документов, являющиеся основанием ее исправления, помещаются в кадастровое дело соответствующего земельного участка, а их копии - в землеустроительное дело, хранящееся в государственном фонде данных.

Одновременно сообщаем, что при выявлении кадастровой ошибки в местоположении границ земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 01.03.2008, рекомендуемый выше порядок в целом сохраняется. Однако вместо организации экспертизы землеустроительной документации создается комиссия органа кадастрового учета, в состав которой включаются его сотрудники и кадастровые инженеры, выполнившие работы по определению местоположения границ данных земельных участков, или их уполномоченные лица, для проведения повторных переопределений координат характерных точек по таким границам. Состав экспертной группы и ее председатель утверждаются органом кадастрового учета. Председателем экспертной группы назначается уполномоченное на принятие решений должностное лицо органа кадастрового учета.

Работы по установлению наличия или отсутствия кадастровой ошибки и, в случае ее выявления, исправления должны быть проведены до истечения срока приостановления осуществления кадастрового учета.

Заместитель руководителя

В.С.КИСЛОВ

15.03.2015, 20:49