LSN Messenger
Новосибирск, 17.02.2015, 08:02

Возможна ли передача права на получение пени по ДДУ перед исполнением сделки и при полном выполнении обязательств заказчика

Вопрос №6115640 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2015, 08:02
Допустима ли по ДДУ частичная уступка прав требования, а именно передача права на получение пени за несвоевременную сдачу квартиры. Сделка еще не исполнена, заказчик свои обязательства по оплате выполнил в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 164 ГК РФ сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

17.02.2015, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте. Вы можете передать как все права требования, так и их часть. Только как вы уступку на неустойку в Росреестре будете регистрировать, я не представляю.

17.02.2015, 08:07

И требуется ли регистрация данной сделки в Росреестре если права на недвижимость остаются у прежнего кредитора?

17.02.2015, 08:16