Судебное разбирательство по возврату ошибочно уплаченных взносов за капремонт - кто будет ответчиком и какой суд рассмотрит дело?
Я проживаю в муниципальной квартире, собственником не являюсь. Мною было ошибочно уплаченно несколько взносов за капремонт в некоммерческую организацию "региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Впоследствии я обратилась в эту организацию с заявлением о возврате ошибочно уплаченных денежных средств, на что получила отказ. К ответу так же был приложен отказ банка в адрес данной некоммерческой организации в проведении возврата с предложением обращения в суд для получения исполнительного листа, по которому будут возвращены денежные средства. У меня два вопроса: 1-какой суд рассматривает данные дела; 2-какую организацию указывать ответчиком: банк или "региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов"?
Если оплатили менее 50 тыс. руб., то обращаться в мировой суд по месту нахождения Фонда. Ответчиком будет получатель средств - Фонд. Если Фондом оспаривается поступление платежа то, банк привлекать по делу в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований.
Все зависит от суммы иска. Если до 50 тысяч рублей то мировые суды, если более то федеральные (основание ст.23,24 ГПК РФ). Ответчиком поставьте обоих. Удачи Вам и успехов.
Здравствуйте!
1) районный с ценой иска 50 т. р. и выше, до 50 т. р. мировой;
2) того кому вы деньги перечислили - фонд;
Обратитесь к любому юристу на сайте и вам напишут нормальный иск на возмездной основе.