Возможность признания договора купли-продажи мнимым в случае наличия долга перед банками и отсутствия исполнительного производства
У человека есть долг перед банками по кредитам. Судебного разбирательства не было, соответственно исполнительного производства нет. В собственности имеется квартира. Если будет заключен договор купли-продажи с другим человеком, то каковы шансы, что если дело дойдет до суда, то договор признают мнимым? При том что после заключения договора купли-продажи должник проживать в квартире не будет.
Пока нет обращения банка в суд и, соответственно, судебного решения и исполнительного листа - шансы есть. Но сделка будет достаточно сомнительной и надо быть готовым к дальнейшим действиям банка.
Шансы весьма незначительны