Спор о принадлежности парковочного места в многоквартирном доме - какие статьи подтверждают общую парковку для жильцов и что грозит соседу за порчу имущества
Купил квартиру в многоквартирном доме. Припарковал свой автомобиль на расчищенной парковке. Сосед сказал, что это его место. На мою просьбу предоставить документы на право собственности этой землей, ответил грубой бранью и угрозами. Сказал, что он давно тут живет и это его место. Какие статьи можно ему предосавить в доказательство, что это общая парковка для жильцов многоквартирного дома? И что ему грозит за порчу имущества?
Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Здравствуйте!
Нет, это не его место, а общее