Похоронили живого брата - исковое заявление и вопрос о компенсации за моральный ущерб
Мы похаронили брата по заключению мед суд экспертизы, через два месяца брат оказался жив. мы подали в суд исковое заявление. Сколько нам можно просить за моральный ущерб и чем объяснять запрошенную сумму?
Реальна сумма от 5 до 50 тыс.руб. Просите больше, все равно суд понизит сумму. Проще взыскать понесенные расходы.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.