Отказ от приватизации квартиры - почему БТИ зарегистрировала договор без нашего согласия?
17 января 1998 года была передана квартира по договору передачи имущества в собственность на семью из 4 человек (2 несовершеннолетних).
23 марта 1998 года договор зарегистрирован в БТИ.
Хотим отказаться от приватизации, тк регистрации в реестре нет. Собственниками не числимся.
Могло ли тогда БТИ регистрировать договор?
Согласно статье 9.1 ФЗ "О приватизации.." граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Поэтому Вы можете отказаться от данного жилого помещения, но оно уже приватизировано в любом случае.
до 98 года как раз в БТИ и была регистрация, так что вы собственник, только не там запрашиваете.в росреестре нет данной информации, тк движений после 98 года с кв не было
но БТИ было вправе регистрировать договоры, которые сейчас признаются как приватизация ДО 1998 года.
у нас же договор в 1998 году!
Юристы Вам пояснили, что право собственности у Вас уже возникло, оно существует, даже если в Росреестре и нет сведений об этом. Ваш договор приватизации был зарегистрирован в БТИ. Именно так раньше регистрировалось право собственности. Если Вы хотите отказаться от приватизации только из-за того, что в Росреестре нет сведений о Ваших правах на квартиру, то это абсурдно. Получите кадастровый паспорт на квартиру и подайте его вместе с договором приватизации в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр прав. Если Вы хотите расприватизировать квартиру, то согласно ст.9.1 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.