Вопросы о предсудебной претензии и оставлении дела без движения в иске о расторжении договора ренты - что необходимо знать
Обязательно ли перед подачей искового заявления о расторжении договора ренты подавать ответчику предсудебную претензию? Zаконно ли решение судьи из-за ее отсутствия оставить дело без движения? Можно ли обжаловать ее определение или все же придется подавать претензию? Заранее спасибо за ответ.
Обжаловать, конечно, можно. Только смысла нет. В действительности надо было подавать не претензию в общепринятом смысле (как требование о выполнении нарушенных условий договора, хотя, вполне возможжно, как раз такое условие прописано в договоре, тогда действительно вполне правомерно отказано именно поэтому), а требование с одним из предусмотренных законом вариантов прекращения договора ренты, иначе просто отсутствукет предмет спора. При подаче требования оно же вполне может быть удовлетворено.
ГК РФ.
"
Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты".