Как вернуть деньги за проданные вещи, когда покупатель отказывается платить?
Может я не совсем с той темой, но мне нужен совет. В начале февраля 2015 года продала девушке в долг вещи б/у. Продаю свои вещи, т.к. плохое финансовое положение и двое маленьких детей на иждивении. Девушка взяла вещи и сказала, что скоро отдаст деньги. Я после тоже взяла вещь б/у у человека и внесла задаток. Позвонила этой девушке, которая должна мне и спросила, когда примерно она отдаст деньги. Чуть позже я отдала ещё сумму человеку за вещь и осталась ещё должна. И уже ночью в этот же день мне в сети пишет девушка, которая взяла у меня вещи-Привет, на счет вещей, которые я купила у тебя, я не смогу тебе деньги отдать, вещи я тебе назад верну, я их не носила вообще, только постирала! Извини что так получилось, просто доча у нас заболела, лекарства покупаем, и за квартиру 7000 надо отдать, короче денег нет... я постораюсь побыстрее принести их,давай без обид, просто сама знаешь как без денег... и не охото как то с мужем ругаться, ему и так тяжело нас тянуть. Теперь если что то буду покупать, то за деньги сразу! Я до этого, спрашивая у неё когда сможет отдать деньги, говорила, что так же в долгу у человека. И теперь я не знаю как быть... Прошло две недели с момента этой сделки, девушку всё устраивало в вещах, я вошла в её положение, дала вещи в долг и что думать теперь-носили вещи или нет, и ещё их постирали оказывается! Мне с тем человеком, которому я должна, тоже так поступить что-ли... Я надеялась только на деньги за мои вещи и хотела ими погасить свой долг! И ссориться не хочется или потом, чтобы обиду таить друг на друга и опять же, может ей на что-то не хватает и она придумала историю и решила за счёт меня решить свои проблемы! Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации достойно? Спасибо!
Лучший ответ
Если вы не заключили договора и не написали расписку, то юристы вам не смогут помочь.