Мытищи, 17.02.2015, 23:09

Хотелка изменить показания после нападения - Чем мне это грозит и что делать?

Вопрос №6123343 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 23:09
Ситуация Чем мне это грозит? Добрый день. Ситуация такая, мне сломали нос, человек которого я знаю как зовут и то что он сожитель моей соседки, есть заявление в полицию которая приехала по вызову, там написано его имя, а участковый попросил прийти на следующий день и написать заявление что это был неизвестный (я спросила зачем, а он сказал чтобы не назначать СМЭ) Теперь меня мучают сомнения, не получится ли так что я буду обманщицей, так как в одном заявлении есть данные этого человека, а в другом что это неизвестный. Чем мне это грозит? Могу ли я переписать заявление? , теперь возник новый вопрос: я позвонила участковому и попросила изменить заявление на первоначальное, там где указаны данные нападавшего, участковый согласился, т.е. есть 1 заявление-верное с данными, 2 - не верное (неизвестный человек), и будет 3-такое же как 1 (с данными) Вопросы: что мне делать все-таки, менять заявление на верное или уже оставить как есть и не будет ли мне грозить 306 ст.Может ли неверное заявление мне как-то навредить? Будет ли где-нибудь фигурировать неверное заявление? Спасибо. Извините за сумбурное изложение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем Вам это грозить не будет, по крайней мере если возникнет вопрос, Вы всегда можете сослаться на участкового, указав , что это он попросил Вас написать такое заявление. В целом если установлен легкий вред здоровью, и лицо причинившее вред известно, то Вам следует напрямую обратиться в мировой суд о возбуждении дела частного обвинения. Если же лицо неизвестно, то в этом случае МВД проводит дознание, устанавливается лицо и дело направляется в суд для рассмотрения по существу. Вместе с тем мне не понятно какое отношение к лицу (установлено или нет) имеет факт проведения СМЭ.

17.02.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ответственности у Вас за Ваше заявление с неизвестным не будет. Но СМЭ Вам надо пройти обязательно. Просите у участкового направление. Это необходимо для установления степени вреда Вашему здоровью. В зависимости от степени возможна уголовная ответственность у лица, наносившего Вам удар.

17.02.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть я могу спокойно заменить заявление с неизвестным нападавшим, на то что было изначально, т.е. с известным? По поводу СМЭ, это мне так участковый сказал.

17.02.2015, 23:18

Да можете, это не критично и никакими последствиями не грозит

17.02.2015, 23:27

У меня есть заключение из травмпункта о том что у меня з/п костей носа, и есть заключение от лора что еще искривлена перегородка, это достаточно? Или все-таки просить направление?

17.02.2015, 23:24

Просите направление

17.02.2015, 23:26