Хотелка изменить показания после нападения - Чем мне это грозит и что делать?

Ситуация Чем мне это грозит?

Добрый день. Ситуация такая, мне сломали нос, человек которого я знаю как зовут и то что он сожитель моей соседки, есть заявление в полицию которая приехала по вызову, там написано его имя, а участковый попросил прийти на следующий день и написать заявление что это был неизвестный (я спросила зачем, а он сказал чтобы не назначать СМЭ) Теперь меня мучают сомнения, не получится ли так что я буду обманщицей, так как в одном заявлении есть данные этого человека, а в другом что это неизвестный. Чем мне это грозит? Могу ли я переписать заявление? , теперь возник новый вопрос: я позвонила участковому и попросила изменить заявление на первоначальное, там где указаны данные нападавшего, участковый согласился, т.е. есть 1 заявление-верное с данными, 2 - не верное (неизвестный человек), и будет 3-такое же как 1 (с данными) Вопросы: что мне делать все-таки, менять заявление на верное или уже оставить как есть и не будет ли мне грозить 306 ст.Может ли неверное заявление мне как-то навредить? Будет ли где-нибудь фигурировать неверное заявление? Спасибо. Извините за сумбурное изложение.

Лучший ответ

Ничем Вам это грозить не будет, по крайней мере если возникнет вопрос, Вы всегда можете сослаться на участкового, указав , что это он попросил Вас написать такое заявление. В целом если установлен легкий вред здоровью, и лицо причинившее вред известно, то Вам следует напрямую обратиться в мировой суд о возбуждении дела частного обвинения. Если же лицо неизвестно, то в этом случае МВД проводит дознание, устанавливается лицо и дело направляется в суд для рассмотрения по существу. Вместе с тем мне не понятно какое отношение к лицу (установлено или нет) имеет факт проведения СМЭ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ответственности у Вас за Ваше заявление с неизвестным не будет. Но СМЭ Вам надо пройти обязательно. Просите у участкового направление. Это необходимо для установления степени вреда Вашему здоровью. В зависимости от степени возможна уголовная ответственность у лица, наносившего Вам удар.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть я могу спокойно заменить заявление с неизвестным нападавшим, на то что было изначально, т.е. с известным? По поводу СМЭ, это мне так участковый сказал.

Да можете, это не критично и никакими последствиями не грозит

У меня есть заключение из травмпункта о том что у меня з/п костей носа, и есть заключение от лора что еще искривлена перегородка, это достаточно? Или все-таки просить направление?

Просите направление