Майкоп, 18.02.2015, 01:53

Возможно ли получить компенсацию от страховой компании после потери ноги в результате ДТП в 2010 году?

Вопрос №6123879 из г. Майкоп
опубликован 18.02.2015, 01:53
Меня сбили в 2010 в декабре я потерял ногу есть документы официальные потверждающие выписки с больниц могу ли я сейчас получить что то со страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще ничего не выплатил виновник и его страховая компания? Такого рода требования не имеют срока исковой давности.

Выписка из ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

18.02.2015, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, предъявляйте иск в суд к виновнику ДТП.

18.02.2015, 01:54

Нет меня кинули кто сбил, я остался без всего только государство делает протезы

18.02.2015, 01:59

Подавайте иск в суд к виновнику ДТП.

18.02.2015, 02:00

Они грамотно всё сделали, дело в том что прошло 2 года и закрыли дело, а он мне так нечего ине выплатил, а тут я узнал что страховка вроде как мне может выплатить деньги за потерянную ногу

18.02.2015, 02:01

Обращайтесь с иском к виновному лицу, в качестве третьего лица привлекайте страховую компанию. Виновный был известить страховую компанию о том, что есть пострадавшие. Заключите соглашение с адвокатом на представление интересов в суде. Требуйте взыскать компенсацию морального вреда, затраты на лечение в течении последних 3-х лет. Ежемесячные выплаты по возмещению утраченного заработка, санаторно-курортное лечение, посторонний уход и т.д. (ст. 1085 ГК РФ).

18.02.2015, 02:09

А есть ли у меня шансы выиграть дело, если он богат, а я нет

18.02.2015, 02:03

При обращении с иском просите суд принять обеспечительные меры, арестовать имущество ответчика, временно ограничить выезд ответчика за пределы РФ - в целях обеспечения иска. Конечно суд удовлетворит Ваши требования!

18.02.2015, 02:10

А если я подписал мировое соглашение что не имею претензий к виновнику ну и разумеется закрыли дело, он вообщем наобещал и нечего не выплатил мне, хотя было у нас соглашение срок прошёл и он ушёл

18.02.2015, 02:19

Это не мировое соглашение, мировое соглашение возможно только по гражданскому делу и его суд утверждает своим определением. Вы видимо ведете речь об уголовном деле. То есть, было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, Вам пообещали добровольно возместить ущерб и Вы написали заявление следователю или в суд, о том, что Вы не имеете претензий к виновному. Дело было прекращено за примирением с потерпевшим, скорее всего. Но это не лишает Вас возможности обратиться с иском в суд. В иске следует указать все как есть, что пообещали, взамен на свободу, а потом обманули, ущерб не возместили, суд все это учтет! В суде Вам следует обращаться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства!

18.02.2015, 02:38