Суть в том, что я работаю на предприятии с 8-ми часовым рабочим днём, 5 раз в неделю.
Уважаемый Сергей, согласно ст. 115 ТК РФ - ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Этот же период и подлежит оплате.
Возможно разделить отпуск на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 дней. Но это разделение возможно только с вашего согласия.
Вместо профсоюза можете обратиться с жалобой в "Трудовую инспекцию" по вашему городу или в суд.
Не исключено, что наряду с основным вам полагается также и дополнительный отпуск, все зависит от особенностей производства на котором вы работаете.
С уважением, Старовойтов А.В.