Как разделить лицевой счет за коммунальные услуги в многоквартирном доме, где я являюсь собственником 1/4 доли, а остальные дольщики – инвесторы?
Здравствуйте!
В таких случаях Вам следует обратиться в эксплуатирующую организацию (управляющую компанию) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.
Действительно, такой нормы прямого назначения мы в законодательстве не найдем. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы Вы можете обратиться в суд с просьбой заключить отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг.
Лицевой счет разделить невозможно. Возможно через суд получить решение о перерасчете платежей на каждого.