Глазов, 18.02.2015, 14:30

Отказ от наследства заграницей - процедура и документация

Вопрос №6127645 из г. Верхняя Салда
опубликован 18.02.2015, 14:30
Очень хороший сайт. У меня вопрос. Дочь хочет написать отказ от наследства в пользу другого наследника. Она живет заграницей. У нотариуса той страны она может заверить, но это будет не на русском языке. (или это не имеет значения?). Мне сказали, что она должна заверить подпись в Российском посольстве и отправить по почте нотариусу. Этого будет достаточно? А можно с кем-то из знакомых (кто собирается поехать в Россию) передать этот конверт с отказом ее брату, а не по почте на адрес нотариуса (Это важно, чтобы по почте послать)? Она же должна еще свидетельство о рождении и свидетельство о браке прислать (а почтой это боязно посылать). И еще: важно, чтобы документ был запечатан и стояли адрес и фамилия нотариуса (может какая-нибудь сургучная печать?) или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть заверяет у нотариуса той страны, данное заверенное свидетельство вы переведете в РФ и перевод заверите у нашего нотариуса тогда и перевод и само иностранное свидетельство будет иметь силу.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.02.2015, 14:39

Спасибо за развернутый ответ. Но можете вы коротко ответить. Дочь заверяет подпись на отказе на наследство в консульстве Русского посольства той страны, в которой она находится и передает мне(я мать, и нахожусь как раз там). Могу я привезти этот отказ и передать своему нотариусу в России?

18.02.2015, 21:41
Это лучший ответ

Пусть почтой отправит. Чтобы передавать что-то нотариусу Вы должны иметь доверенность

18.02.2015, 21:44

Все равно ваша дочь будет отправлять по почте, пусть сразу отправит нотариусу , только нужно проконтралировать что бы точно дошло, (экспресс доставка с ИДЛ; или обычной почтой с описью и уведомлением о доставке) и обговорите этот момент с нотариусом что бы предупредил. Вы так же сможете данное свидетельство предать нотариусу. С уважением ООО "ПЦ "Континент"

18.02.2015, 22:49