Поручитель задолжал по кредиту - какие дальнейшие действия могут быть предприняты?
В августе 2012 года муж оформил займ в кредитном потребительском кооперативе в размере 60000 рублей, я являюсь поручителем, так же была оставлена ПТС на КАМАЗ в качестве залога. Платил примерно год. Потом потерял работу, до настоящего времени постоянной работы нет. Муж со мной и двумя детьми не живет, примерно раз в месяц навещает детей и если может, то помогает материально, что бывает редко. У меня зарплата 14000 рублей, на иждивение 2 детей, так же есть кредит на ноутбук, приобретенный для детей, по которому я плачу 3500 рублей ежемесячно и плюс коммунальные платежи. Денег не остается. Сегодня получила из суда судебный приказ о взыскании с меня и мужа задолженности в размере 103354 рублей. Для меня сумма огромная, что теперь можно сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте, ходатайствуйте в суде о рассрочке по ст. 203 ГК РФ и снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. А вообще, кооператив вправе удержать в счет погашения долга автомобиль.
Вы мне очень помогли, спасибо!