Можно сформулировать заголовок таким образом - Внесение залог-аванса без согласия - что делать, если риэлтор не вернет деньги?

Я собиралась покупать в ипотеку квартиру, без моего ведома и в мое отсутствие мама внесла за нее залог-аванс 50 тыс. рублей риэлтору (в расписке так и написано двойное значение залог-аванс. При подписании предварительного договора об авансе ничего не было сказано. Все расходы должны быть покрыты за мой счет, услуги риэлтора тоже, причем какую именно сумму я должна ей заплатить, говорит ничего не знаю, цены каждый день меняются, уже и 150000 рублей берут. А у меня просто нет таких денег. Потом, я ее не нанимала, это риэлтор со стороны продавца, которого я в глаза не видела. Я просто нашла эту квартиру по объявлению, которое она разместила. Если я на данном этапе откажусь от покупки этой квартиры, должна ли мне риэлтор вернуть мои деньги или они пропадут? Заранее спасибо, Юлия.
Лучший ответ

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Надо читать договор. В договоре аванса должна быть указана цена квартиры. Как правило, аванс оплачивается в счет стоимости квартиры. Никаких других денег вы не обязаны платить. Если продавцы ставят иные условия, то это повод расторгнуть договор с выплатой вам аванса в полной сумме. Более детально можно ответить только при изучении договора.

Спасибо за ответ!