Нотариус отказался заверить второй экземпляр перевода паспорта из-за изменений в подписи переводчика - как поддержать свои права?
Сделала перевод паспорта в 2-х экземплярах, один заверила сразу, а второй надо заверить сейчас, спустя 2 года. Нотариус отказалась заверять, оправдав это тем, что у переводчика изменилась подпись (хотя фамилия у переводчика осталась прежней) и что это не новый перевод, а сделанный давно, мол уже потертый (хотя видимость всего перевода отличная). Правомерны ли действия нотариуса? Если нет, то как с этим бороться?
Да,насчет присутствия переводчика нотариус сказала. Позвонили переводчику, она отказалась приехать, сказала что перевод этот делали давно и сказала что выход один приехать и заново его сделать, естественно заплатив за перевод. Тогда возникает другой вопрос, правомерны ли действия переводчика?
Правомерны. Он же заново будет заниматься оформлением Вашего документа.
Нотариус вообще не имела право заверить перевод без личного присутствия переводчика.