Обжалование решения суда по алиментам - срок и основания для уменьшения. Возможность взыскания расходов на лечение ребенка с бывшего супруга
Екатерина Григорьевна, добрый день!
В соответствии со ст.321 ГПК РФ у сторон есть месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме для обжалования решения в апелляционном порядке.
В соответствии со ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.