Магазин требует подписать дополнительное согласие, но я уже имею нанимателя. Как отказаться грамотно?
Это не стандартная бумага и понуждать вас никто не вправе.Многие юр.лица собирают персональные данные для собственного удобства.
Вы вправе отказать,
В соответствии со ст. 24 ч. 1 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ указанные права могут ограничиваться только федеральным законом.
В соответствии со ст. 9 п. 1 Федерального закона "О персональных данных", субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных законом.