Правомерность требования работодателя подписать заявление об увольнении без указания даты и требование согласия на обработку личных данных - юридический аспект
При трудоустройстве работодатель, по мимо заявление об устройстве на работу, требует подписать заявление об увольнение, при чем поставить нужно только подпись, без числа. Также в этом заявление есть пункт об ознакомление с приказом и получения трудовой книжки на руки. Имеет ли право работодатель требовать подписать этот документ? Имеет ли право работодатель требовать согласие на обработку личных данных (в письменном виде)?
Об увольнении и всё что с этим связано он требовать не вправе.
А вот обработку личных данных он должен осуществлять, это истекает из самого характера отношений.
Нет, требование писать заявление об увольнении при приеме не законно. Согласие на обработку данных подписать должны, т.к. в противном случае работодатель не сможет делать отчисления в ПФР, ФСС и т.д. Это требование Роскомнадзора. В согласии нет ничего страшного, вы даете полномочия работодателю передавать свои данные (ФИО, дата рождения, адрес и т.д.) для выполнения им своих обязанностей, а именно делать отчисления в ПФР, ФСС.