Продавец из села подает в суд из-за невозврата долга в магазине - Как обязать должников вернуть сумму и какова ответственность для продавцов

Живу в селе, работаю продавцом в магазине. Село небольшое, все друг-друга знают, поэтому даем товар в долг, до зарплаты. И у меня возникла такая ситуация: Работали вдвоем, день через день, подотчет общий. Второй продавец надавала товара в долг на сумму 600.000 тысяч рублей. Ей его не возвращают. Работадатель подал на обоих в суд. У меня 2 вопроса, как обязать должников отдать долг. И в случае не выплаты должниками их долгов, придется ли нам выплачивать всю сумму?
Лучший ответ

Пусть вторая продавщица получает у граждан долговые расписки на выданные ею продукты и с ними идет в суд для взыскания долга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вы не докажете, что работодатель разрешал вам давать товар покупателям в долг, то ущерб работодателю должны возмещать вы. А уже потом вы можете этот ущерб (долг) взыскивать с покупателей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!