Москва, 19.02.2015, 21:14

Может ли сестра продать квартиру, часть которой принадлежит недееспособной сестре?

Вопрос №6140357 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 21:14
Может ли сестра, имеющая 2/3 квартиры в собственности, продать квартиру, 1/3 части которой в собственности у другой сестры, но недееспособной. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать, может подарить.. Но, в случае продажи, для соблюдения прав второй сестры (преимущественное право выкупа) - она сначала должна предложить выкупить свои долю сестре (через опекуна), и лишь потом продавать кому-то другому

20.02.2015, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекуном недееспособной кто является?

19.02.2015, 21:20

Может с предварительного согласия органа опеки.

19.02.2015, 21:24

Опекуном является мама, пенсионерка. Мама против продажи

19.02.2015, 21:28

Добрый день. Она может продать только свою долю

19.02.2015, 21:30

Да. На основании ст. 250 ГК РФ она обязана уведомить второго совладельца об условиях продажи доли и если в течение 30 дней совладелец откажется от своего права преимущественной покупки , доля может быть продана 3 лицу на тех же условиях.

19.02.2015, 21:34

То есть всю квартиру продать не сможет ?

19.02.2015, 21:31

Нет, только свою долю

19.02.2015, 21:32

Да. На основании ст. 250 ГК РФ она обязана уведомить второго совладельца об условиях продажи доли и если в течение 30 дней совладелец откажется от своего права преимущественной покупки , доля может быть продана 3 лицу на тех же условиях.

19.02.2015, 21:33

Большое спасибо за ответы!

19.02.2015, 21:34