LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2015, 22:18

Запрос суда на признание 1/3 доли в квартире взаимозачетом при делении долга и возможное признание 1/2 доли дома и кредита перед экс-супругой

Вопрос №6140830 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2015, 22:18
1 комн. Квартира-1/3 доли квартиры моя; 1/3 бывшей ж; 1/3 совершеннолетн сына;+ частный дом в ипотеке на меня кредит, плачу я и после развода; хочу просить суд признать за ней 1/3 моей доли в квартире - взаимозачетом при делении долга перед банком; и признать за ней 1/2 дома и 1/2 кредита-? возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой судебный порядок для раздела квартиры???!!!

Эта квартира уже ПОДЕЛЕНА: вы, ваша бывшая жена и сын уже являетесь собственниками по 1\3 доли.

По поводу этой квартиры можно только определять порядок пользования. А согласие сына потребуется, если вы, например, захотите с вашей бывшей супругой произвести обмен доли в квартире на долю в жилом доме.

По кредитам:

- зачёт возможен только встречного ОДНОРОДНОГО требования, а вы хотите долю в квартире передать банку в зачёт кредита. Так нельзя;

- разделить жилой дом по 1\2 доле с вашей бывшей супругой возможно, именно такое решение вынесет суд, если вы обратитесь с иском о разделе дома. Но кредит ОСТАНЕТСЯ НА ВАС. Суд может только взыскать в вашу пользу половину тех сумм, которые вы уплатили ПОСЛЕ расторжения брака.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

20.02.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просить можно все что угодно, но есть закон. Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.

19.02.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Теоретически, - легко.

Другое дело - стоимость. Необходимо сделать оценку, и сделать выводу. Что дешевле, что дороже и грамотно составить иск. И, конечно же, грамотно провести процесс.

Всего доброго,

19.02.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы можете в судебном либо ином порядке заключить мировое (поделить все мирно)....для это либо суд, либо нотариус

19.02.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно ли согласие сына, как совладельца квартиры, при разделе имущества между бывшими супругами в суде?, ведь речь идет не о продаже 1/3 доли, а о взаимозачете при делении домовладения в ипотеке и долга перед банком, по 1/2 доли каждому и соответственно разделить долговые обязательства перед банком. Просить суд предварительно оценить квартиру; взыскать с БЖ уплаченную вами и не уплаченную часть кредита, соответствующую её доле

В ходе судебного разбирательства из-за незначительности доли и невозможности раздела в реале, просить суд признать за ней право на имущество 1/3 моей доли по квартире, в порядке перерасчета стоимости 1/3доли квартиры - взаимозачетом уменьшить величину долга в размере неоплаченной части кредита по ипотеке (минус 1/2 стоимости выплаты суммы по машине на момент развода).

19.02.2015, 22:49

вы либо разбирайтесь с супругой мирно, либо наймите специалиста...у вас дело в суде...

19.02.2015, 23:18