Зеленоград, 24.09.2018, 16:47

Как освободиться от доли в ипотечной квартире через суд и переложить ответственность за ипотечный кредит на бывшую жену?

Вопрос №14627380 из г. Зеленоград
опубликован 24.09.2018, 16:47
Вопрос по ипотеке: квартира была приобретена в долях с привлечением ипотечного кредита, сейчас брак расторгнут, в квартире живет жена, квартира однокомнатная, я за ипотеку не плачу и платить не хочу, как мне освободиться от доли в квартире через суд, чтобы бывшая жена стала собственником квартиры и долги по ипотеке тоже перешли на нее, точнее она потеряла право на регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в том, что мне понятно, что банк не согласится, вопрос в избавлении от регресса, квартира мне не нужна!

24.09.2018, 16:54

Тогда попробуйте заключить соглашение между бывшей женой и Вами о том, что она самостоятельно оплачивает кредит, а Вы, переоформляете на неё свою долю в тот день, когда она закроет ипотеку и получит закладную.

24.09.2018, 16:56

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

24.09.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Очень мала вероятность того, что всё получится так, как Вы хотите, но попробовать можно. Вам необходимо заключить соглашение с женой в присутствии банка и по заявлению. Но, предупреждаю сразу, банк может на подобное не согласиться и Вам придется выплачивать ипотеку.

24.09.2018, 16:50

Ситуация в том, что мне понятно, что банк не согласится, вопрос в избавлении от регресса, квартира мне не нужна!

24.09.2018, 16:54

Тогда попробуйте заключить соглашение между бывшей женой и Вами о том, что она самостоятельно оплачивает кредит, а Вы, переоформляете на неё свою долю в тот день, когда она закроет ипотеку и получит закладную.

24.09.2018, 16:56

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

24.09.2018, 17:07