LSN Messenger
Челябинск, 19.02.2015, 22:24

Арест счета и имущества - правомерность и обжалование решения суда

Вопрос №6140878 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2015, 22:24
По исполнительному листу наложили арест на счет кредитной карты, с помощью которой совершаю платежи в счет погашения кредита. Долг по суду не большой, около 20 тыс. Вопрос: могут ли наложить арест на имущество, находящееся в квартире где я прописана, но не являющейся моей собственностью. На сколько правомерен арест кредитного счета? Какими законами и статьями воспользоваться для составления заявления на обжалование действий суда. В городе фактически не проживаю уже 3 года, об аресте узнала через 3 месяца после наложения. Как быть и как перестраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Валентиновна, имущество не мое, но доказать это я не могу, только тем, что меня не было в городе в течении 3 лет. Спасибо за ответ.

19.02.2015, 22:46

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ. Если имущество вам не принадлежит должны быть соответствующие документы на это имущество. На основании ФЗ-229 "ОИП" в первую очередь приставы обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника, потом на имущество и в последнюю очередь на заработную плату должника.

19.02.2015, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут наложить арест на ваше имущество в счет погашения задолженности.

19.02.2015, 22:29

Елена Валентиновна, имущество не мое, но доказать это я не могу, только тем, что меня не было в городе в течении 3 лет. Спасибо за ответ.

19.02.2015, 22:46

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ. Если имущество вам не принадлежит должны быть соответствующие документы на это имущество. На основании ФЗ-229 "ОИП" в первую очередь приставы обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника, потом на имущество и в последнюю очередь на заработную плату должника.

19.02.2015, 22:56