Челябинск, 25.03.2015, 07:29

«Как снять арест с кредитного счёта при наличии исполнительного листа из арбитражного суда?»

Вопрос №6391877 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2015, 07:29
Исправно внося платежи по автокредиту, при очередном платеже узнала что на кредитный счёт наложен арест судебными приставами. Встретившись с ними узнала что на меня есть судебный исполнительный лист из арбитражного суда, при этом о самом суде не знала, собираюсь подавать апелляцию. Написала на имя начальника районного отдела ФССП заявление с требованием снять арест с кредитного счёта,копию договора приложила. Через 10 дней получила на руки ответ что законные основания для снятия ареста со счёта отсутствуют. Вопрос риторический - что делать? Как снять арест с кредитного счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру пишите по ст. 441 ГПК РФ, т.к. арест с кредитного счета обязаны снять, согласно ст. 101 ФЗ № 229

25.03.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. подавайте жалобу на действия пристава в суд .

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

25.03.2015, 07:32

Если подадите жалобу ,то и просите приостановить производство,так арест и снимете,это быстрее чем жалоба и ее рассмотрение прокуратурой и оспаривание действий приставов в суд.порядке.Обращайтесь поможем.

25.03.2015, 11:07

В ст. 101 ФЗ № 229 про кредитные счета ни слова не сказано . Или я не права ?

25.03.2015, 08:03

Средства на кредитном счете не являются вашими строго говоря, это средства банка, пока они лежат на счете, так что пристав не прав

25.03.2015, 08:29