Сочи, 19.02.2015, 23:12

Нужно ли платить налог при продаже квартиры в Сочи за ту же сумму, по которой она была куплена?

Вопрос №6141175 из г. Сочи
опубликован 19.02.2015, 23:12
Я купила квартиру в мае 2014 г. за 3 млн. 500 тыс. руб. в г. Сочи, продаю в феврале этого года за ту же сумму. У меня такой вопрос: придётся ли мне платить налог 13% от продажи моей квартиры? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не будете платить, ели попросите имущественный вычет при продаже. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

19.02.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но ведь фактически я не получила дохода от продажи квартиры?

20.02.2015, 00:02
Это лучший ответ

Налог платится только с разницы купли-продажи. Если вы продали за такую же стоимость, то платить ничего не нужно

20.02.2015, 00:04

Вы получаете доход в виде выручки от продажи имущества. Чтобы налога не было - подавайте декларацию.

20.02.2015, 00:05