Сотрудники ГИБДД без жилья - есть ли закон о предоставлении жилья?

Вопрос №614128 из г. Ессентуки
опубликован 02.08.2008, 18:51
Мой муж работает в гибдд уже больше 7 лет, у нас двое детей. Жылья унас нет, на работе н ставят на очереть. Может есть закон о получении жылья сотрудникам гибдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Cтатья 30 Закона "О милиции" устанавливает гарантии обеспечения жильем сотрудников милиции: "Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность."

Нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) признаются сотрудники милиции:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если вы являетесь нуждающимися, то вас обязаны предоставить жилье.

04.08.2008, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось бы узнать: деиствует ли федеральный закон "о милиции ст-30.и можем ли мы получить жылье по этому закону.

02.08.2008, 19:58

данная норма Закона действует

04.08.2008, 09:13