Нерчинск, 20.02.2015, 07:37

Могу ли я сократить работника, который устроен на работу последним?

Вопрос №6142357 из г. Нерчинск
опубликован 20.02.2015, 07:37
Могу ли я сократить работника, который устроен на работу последним?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

20.02.2015, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сокращать можно должность.

20.02.2015, 07:38

Можете сократить разницы здесь нет никакой Самое главное-соблюсти процедуру сокращения

20.02.2015, 08:20

Должность сокращается, кого сокращать в первую очередь?

20.02.2015, 07:48

Если сокращается должность, то увольняется тот человек, который находится на этой должности, либо он переводится на другую вакантную свободную должность.

20.02.2015, 08:08

А если нет вакансий

20.02.2015, 08:17

Если нет вакансий, Значит работник увольняется с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со статьей 178 ТК РФ

21.02.2015, 01:02