Как определить неотделимые улучшения при сдаче арендованного помещения по акту
Здравствуйте! Все неотделимые улучшения в обычном порядке фиксируются сторонами во время действия договора.Если Вы не производили никаких изменений,то и проводить экспертизу не надо.(Об улучшении имущества, сданного в аренду ст. 623 Гражданского кодекса)
ДЛЯ этого НЕОБХОДИМ акт ПРИЕМА в аренду.
Составляйте АКТ сдачи ПО ФАКТУ - И СРАВНИТЕ.
УДАЧИ ВАМ
Акт приёма есть и БТИ, ведь между мной и собственником могут возникнуть вопросы, что отделимое а что неотделимое
Да, но мой последний договор аренды признан судом не заключённым, то есть у меня было не законное владение но стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества должен возместить его собственник, даже если он не был арендодателем по договору, но арендатор проявил себя добросовестным владельцем (постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 № 2856/11). В подобной ситуации взыскать стоимость улучшений с того, кто сдал в аренду имущество, но не имел права этого делать, нельзя, а с того, кто не выступал в роли арендодателя, но считался собственником, — можно в соответствии со ст. 1102 и 1105 ГК РФ. Данные нормы регламентируют возможность взыскания неосновательного обогащения.
В статье 303 Гражданского кодекса РФ сказано, что в случае незаконного владения имуществом добросовестный владелец имеет право требовать возмещения стоимости произведенных улучшений, если они не могут быть отделены без повреждения имущества.
Если не можете договориться то это определит экспертиза
Да, но ведь выписан исполнительный лист, если не сдам помещение, меня оштрафуют судебный пристав исполнитель, а собственник хочет уже быстрей получить помещение.
сдавайте помещение и возвращайте свои деньги в судебном порядке
Да, но как быть с экспертизой, я ведь потом не смогу войти в помещение