Компания арендует у физического лица (ИП) нежилое помещение с отдельным входом под офис.

Компания арендует у физического лица (ИП) нежилое помещение с отдельным входом под офис. Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Собственником этой новой конструкции не может стать арендатор. Это следует из статьи 623 Гражданского кодекса РФ, согласно которой арендатор в лучшем случае (при условии согласования их с арендодателем) имеет право на возмещение стоимости произведенных неотделимых улучшений, если иное не предусмотрено договором, но не на признание за собой права собственности на это имущество.

Показательно в этом отношении судебное дело, выдержки из постановления по которому я привожу ниже:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N Ф04-185/2009(19574-А67-50)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русь" на решение Арбитражного суда Томской области от 15.07.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2008 по делу N А67-1611/2008 по иску общества с ограниченной ответственностью "Русь" к администрации закрытого административно-территориального образования Северск Томской области, при участии третьих лиц: управления имущественных отношений администрации закрытого административно-территориального образования Северск Томской области, общества с ограниченной ответственностью "Русь тм", о признании права собственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Русь" (далее - ООО "Русь";) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к администрации закрытого административно-территориального образования Северск Томской области (далее - ЗАТО Северск), с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании права собственности на нежилые помещения общей площадью 121,8 квадратных метра, пристроенные к зданию кинотеатра "Россия", расположенного по адресу: город Северск, проспект Коммунистический, 92.

Решением от 15.07.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.10.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В силу норм статьей 606, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование, а при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Поэтому все улучешния - это часть здания офиса арендодателя. Соответственно, как собственник здания , арендодатель вправе подавать любые иски о причинении вреда имуществу.

Ирина! хотелось бы знать Ваше мнение об ответе. Оставьте на сайте оценку вопроса при прочтении ответа.

Спасибо, содержательно, по теме и достаточно быстро!