LSN Messenger
Красноярск, 20.02.2015, 08:48

Развод с двумя детьми - Как разделить квартиру, купленную в ипотеку до брака, с использованием материнского капитала?

Вопрос №6142720 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2015, 08:48
Мы с мужем разводимся, у нас двое детей, квартира купленна до брака в ипотеку, часть загасили мат капиталом, осталось еще немного должны банку, квартира в 4 долях! Муж предлогает пополам поделить, если через суд, есть вероятность что я смогу себе 3 доли с этой квартиры взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я и планирую купить квартиру на эти деньги, дайте совет пожалуйста, как лучше поступить, развестись мирно, машину оставить мужу, половину денег с продажи квартиры тоже оставить ему, или через суд? по идее машину тоже суд поделит?

20.02.2015, 09:04

Здравствуйте, Инна по закону Вам не дадут продать квартиру органы опеки в такой ситуации, а машина она принадлежит Вам пополам соответственно Вы можете отдать машину а забрать долю квартиры если они равноценны. Удачи Вам

20.02.2015, 19:38

Что значит ВЗЯТЬ? Ваше имущество поделено на доли, вам нечего делить. Тем более, что у детей тоже доли есть. Вы не имеете права у них отобрать их доли.

После выплаты ипотеки, продавайте и делите деньги.

Либо сейчас продавайте с согласия банка.

20.02.2015, 08:51

Спасибо! Я имею ввиду, что мы с согласия банка хотим сейчас продать квартиру, но муж согласен поделить деньги только пополам, еще есть машина купленная в браке, он ее делить, вообще, не собирается, вот я и думаю может мне стоит через суд?

20.02.2015, 08:54

Инна, вы не имеете права на доли детей. Мало ли что муж предлагает.... После продажи квартиры вы обязаны либо деньги на счет детям положить, либо купить им жилье. Все решает опека.

Ни один суд не поделит между родителями имущество детей.

20.02.2015, 08:57

Я и планирую купить квартиру на эти деньги, дайте совет пожалуйста, как лучше поступить, развестись мирно, машину оставить мужу, половину денег с продажи квартиры тоже оставить ему, или через суд? по идее машину тоже суд поделит?

20.02.2015, 09:04

Здравствуйте, Инна по закону Вам не дадут продать квартиру органы опеки в такой ситуации, а машина она принадлежит Вам пополам соответственно Вы можете отдать машину а забрать долю квартиры если они равноценны. Удачи Вам

20.02.2015, 19:38