Как получить задолженность от друга, который не выплачивает деньги уже 2 года?

Вопрос №6142773 из г. Уфа
опубликован 20.02.2015, 08:57
Здравствуйте)) мне должны не маленькую сумму денег. Уже бегаю к ним 2 года а они не могут мне выплатьть рассписки не брал так как друг. Как мне получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию по факту мощенничества.

По результатам рассмотрения - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

20.02.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без расписки суд иск не примет. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

20.02.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.02.2015, 09:43

Приложить исковое заявление с указанием всех обстоятельств, а так же приложить все доказательства по делу

20.02.2015, 09:43

Для начала напишите письменную претензию где опишите все обстоятельства когда кому и сколько вы предоставили в долг, укажите в ней требование о возврате денег в определенный срок, постарайтесь что бы должник вам подписал данную претензию, либо отправьте заказщным письмом в его адрес, подождите истечения срока и затем уже обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

20.02.2015, 09:45

А если рассписка есть но она не оформлена правильно??

20.02.2015, 09:01

Зависит от того что именно в ней. Обратитесь в полицию для начала

20.02.2015, 09:03

Тогда уточняйте : в чем именно она оформлена неправильно,что в ней не указано

20.02.2015, 09:04

Обязуюсь выплачивать Ф.И.О. каждый месяц сумму в размере (сумма) в течении 6ти месяцев полная сумма(сумма) Ф,И,О, роспись число!больше ничего нет такая рассписка я думаю ничего не имеет

20.02.2015, 09:13

А кто обязуется написано?

20.02.2015, 09:17

Вы ошибаетесь на основании такой расписки можно в суде взыскать деньги Обращайтесь туда не тратьте время на обращение в полицию Все равно получите от полиции ответ: обращайтесь в суд

20.02.2015, 09:17

Да написанно от кого

20.02.2015, 09:18

Идите в суд, особенно если она написана собственноручно. всегда можно провести графологическую экспертизу.

20.02.2015, 09:24

А то что прошло 2 года это как то влияет??

20.02.2015, 09:23

Не влияет никак

20.02.2015, 09:24

А еще можете записать телефонный разговор на диктофон, где должник подтверждает факт долга

20.02.2015, 09:26

Как правильно будет обратиться в суд?

20.02.2015, 09:42