Как получить задолженность от друга, который не выплачивает деньги уже 2 года?
Заявление в полицию по факту мощенничества.
По результатам рассмотрения - иск в суд.
УДАЧИ ВАМ
Без расписки суд иск не примет. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Приложить исковое заявление с указанием всех обстоятельств, а так же приложить все доказательства по делу
Для начала напишите письменную претензию где опишите все обстоятельства когда кому и сколько вы предоставили в долг, укажите в ней требование о возврате денег в определенный срок, постарайтесь что бы должник вам подписал данную претензию, либо отправьте заказщным письмом в его адрес, подождите истечения срока и затем уже обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.
А если рассписка есть но она не оформлена правильно??
Зависит от того что именно в ней. Обратитесь в полицию для начала
Тогда уточняйте : в чем именно она оформлена неправильно,что в ней не указано
Обязуюсь выплачивать Ф.И.О. каждый месяц сумму в размере (сумма) в течении 6ти месяцев полная сумма(сумма) Ф,И,О, роспись число!больше ничего нет такая рассписка я думаю ничего не имеет
А кто обязуется написано?
Вы ошибаетесь на основании такой расписки можно в суде взыскать деньги Обращайтесь туда не тратьте время на обращение в полицию Все равно получите от полиции ответ: обращайтесь в суд
Да написанно от кого
Идите в суд, особенно если она написана собственноручно. всегда можно провести графологическую экспертизу.
А то что прошло 2 года это как то влияет??
Не влияет никак
А еще можете записать телефонный разговор на диктофон, где должник подтверждает факт долга
Как правильно будет обратиться в суд?