Как переоформить квартиру на имя ребенка при разводе?
Уважаемый Сергей! С письменного нотариально удостоверенного согласия супруги(ст.35 СК РФ) Вы можете подарить квартиру дочери, от имени которой договор подпишет её мать. Налог на дарение за дочь платитьне придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Купля-продажа между отцом и несовершеннолетней дочерью законом запрешена(ч.3 ст.37 ГК РФ). Для осуществления продажи квартиры, принадлежащей ребёнку родители должны получить предварительно письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка. Этот орган даёт согласие на продажу при условии одновременной покупки не худшего жилья в собственность ребёнка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сергей, добрый день. Самое простое решение-заключить соглашение о разделе имущества супругов.
Всего наилучшего!