Иркутск, 20.02.2015, 09:34

Проблема требования личных данных пострадавших у структур МЧС без подтверждения личности - необходимо ли письменное заявление?

Вопрос №6143081 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2015, 09:34
Поясните правомерность требования личных данных пострадавших у структур МЧС. Речь идёт о требовании по телефону, когда нет подтверждения личности сотрудника правоохранительных органов, а в силу занятости оперативного дежурного МЧС, нет времени выяснять с какого отделения и т.д. Или это должно быть только письменное заявление с просьбой предоставить личные данные пострадавших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Светлана, по телефону предоставлять какие-то данные смысла нет, т.к. Вы уверены кому их предоставляете? Нет. А потому пусть все закрепляют процессуально и находят время для личного общения.

20.02.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в целом, каким законом подкрепляется правомерность требований личных данных на пострадавших?

20.02.2015, 09:45

Смотря какое производство вообще идет и что случилось. Вы этого не отразили.

20.02.2015, 09:46

Происшествие, когда пострадали люди, для примера ДТП или поиски пропавшего человека по заявлению родственников.

20.02.2015, 09:48

Почему тут задействовано МЧС понять не могу. Вот и выясните у них.

20.02.2015, 09:49

Как правило МЧС приезжает первыми, потому что вызов поступает напрямую от пострадавших на пульт оперативного дежурного. А потом звонят оперативному дежурному с полиции и выясняют сведения на пострадавших. Меня интересует правомерность, потому что, с одной стороны закон о защите личных данных, с другой содействие правоохранительным органам (вот не помню его названия).

20.02.2015, 09:54