Красноярск, 03.08.2008, 13:51

Но инвентаризацию перенесли на декабрь и сейчас меня заставляют писать заявление на сентябрь – отпуск без сохранения зар.

Вопрос №614359 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2008, 13:51
Я работаю на Комбайновом заводе начальником планово-производственного бюро. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. В сентябре предполагалось, что мой отдел будет заниматься обработкой результатов инвентаризации, в то время как весь завод будет находиться в отпуске (кроме необходимых служб). В связи с этим я была в отпуске в апреле. Но инвентаризацию перенесли на декабрь и сейчас меня заставляют писать заявление на сентябрь – отпуск без сохранения зар. платы. В декрет я ухожу с ноябре и этот дополн. Отпуск сильно повлияет на декретные. Законно ли это и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете приходить в пустой цех, то вы обязаны известить работодателя о начале времени простоя. Данное время подлежит оплате согласно ст. 157 ТК РФ -

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Заявление писать никуда не надо. ЖДостаточно того, что Вы ходите на работу, если возникнет простой, то обращайтесь к работодателю в письменном виде и извещайте его о начале времени простоя. Желательно заручиться входящим номером на одном из экземпляров Вашего заявления, после этого Вы всегда сможете истребовать с работодателя оплату за данное время.

05.08.2008, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требования работодателя конечно не законны.

т.к. отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО при прямом волеизъявлении работника, заставить уйти в такой отпуск нельзя, ст. 128 ТК РФ -

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

04.08.2008, 07:32

Уважаемый Иван Михайлович! Спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос №614359. Но дело в том, что Вы мне все-таки не ответили, как мне поступить в этой ситуации. Начальник цеха грозится, что в сентябре я буду приходить в пустой цех и табелировать никто меня не будет. А я не знаю, к кому мне обратиться как правильно поступить: заявление написать (кому?), обратиться к директору по производству или директору по административным вопросам о предоставлении мне работы на сентябрь, что делать если откажут?

04.08.2008, 16:01