Жилье по социальному найму - правомерно ли предложенное расширение и возможны ли альтернативы?

Вопрос №6144280 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2015, 04:57

В 2002 году я встала на очередь на расширение жилья. Моя семья на тот момент состояла из 4 человек, муж,сын, дочь и я. Жилье было 39,4 квадрата. В 2013 году муж умер. Сейчас подошла очередь на жилье и мне предлагают двухкомнатную квартиру 56 квадратов. Дети сейчас уже взрослые дочери 26 лет, сыну 20 лет. Правомерно ли это? И могу ли я претендовать на 3 комнатную квартиру? Жильте по социальному найму. Наш специалист сказала, что я с дочерью одного пола и должна жить с ней в одной комнате, а сын в другой. Так по норме в 18 квадратов нам предоставляют только такое жилье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Владимировна!

Вам сообщили, что действия администрации неправомерны, что необходимо обжаловать в прокуратуру, вы оценили данные ответы, как лучшие. Напишите в личку выбранным вам юристам и попросите уточнить - в чем собственно заключается неправомерность действий администрации?

Мой ответ: Действия администрации правомерны. Ваш муж умер, следовательно утратил основания для улучшения жилищных условий (жильем обеспечиваются живые, а не умершие). Основание: раздел III жилищного кодекса РФ.

Следовательно, жилое помещение предоставляется только на вас троих, при норме предоставления получается 18х3=54 квадратных метров (вам предлагают квартиру 56 кв. метров, что на 2 метра больше). При этом требование о недопустимости заселения одной комнаты лицами разного пола (без их согласия) также выполняется (ст. 58 ЖК РФ).

22.02.2015, 09:29

Ст. 418 ГК РФ (Прекращение обязательства смертью гражданина) не позволяет Вам получить жильё на умершего гражданина.

22.02.2015, 05:01
Это лучший ответ

Добрый день, Галина Владимировна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.02.2015, 05:03
Это лучший ответ

Можете обжаловать данное решение в суде, либо направить жалобу в прокуратуру.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ от 24 декабря 2004 года № 188-ФЗ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане - собственники жилых помещений, общая площадь которых из расчета на одного члена семьи менее учетной нормы. В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В вашем случае покойный супруг уже в расчет не берется.

Согласно ЖК РФ, раздел очереди на улучшение жилья считается с момента совершеннолетия ребенка (после 18 лет) или на момент заключения им брака (если брак зарегистрирован раньше его 18-летия). Если 18-летний гражданин на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий не имеет дополнительно приобретенного жилья с правом личной собственности (купленное, подаренное, унаследованное и т.д.), то он должен быть учтен при предоставлении жилья.

22.02.2015, 05:25

Вам в такой ситуации на основании ст50ЖК РФ должны предоставить жилье по норме предоставления Эта норма определяется местным нормативгым актом.Если эта норма составляет 18 кв.м то предоставление квартиры площадью 56 кв.м полностью соответствует требованиям ЖК РФ Поэтому нет оснований жаловаться

22.02.2015, 05:33

Лучше синица в руках чем мечты в облаках.

Откажетесь - будете еще несколько лет ждать.

Хотите? Можно отказаться и посудитьбся Но. жить все это время вы будете на старых 39,4 м2.

Наш специалист сказала, что я с дочерью одного пола и должна жить с ней в одной комнате,

Это бабский бестолковый треп. Не это основание.

Основание норма 18*3=54!! А вам дают на 2 метра больше.

Был бы жив супруг давали бы 18*4=72= 3ком стандарт.

Ссылка на закон.

Так что все по правилам ЖК РФ

И ст Ст. 418 ГК РФ (Прекращение обязательства смертью гражданина) не позволяет Вам получить жильё

22.02.2015, 06:30

Уважаемая Галина Владимировна г. Ханты-Мансийск !

В данной ситуации рекомендую вам доказывать, что:

- у вас ТРИ семьи !!!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

п.25.Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч.1 ст.69 ЖК РФ.

К ним относятся:

а)супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б)другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:

- совместного бюджета;

- общих расходов на приобретение продуктов питания;

- имущества для совместного пользования и т.п.»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2015г

22.02.2015, 07:34

ст 50 ЖК

Жилье семье признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий жилье по соц. найму предоставляется по нормам предоставления на всех членов семьи на момент предоставления 18 кв.м. х 3 =54 кв.м. , разнополые члены семьи обеспечиваются разными комнатами . В Вашем случае 2-х комнатная квартира площадью 54 кв.м. соответствует нормам предоставления .

22.02.2015, 07:42

Здравствуйте! Яеще хочу уточнить. Мы сейчас проживаем в одной квартире с мамой.Можно ли ее тоже включить в состав семьи? Я просто не знаю что делать так как на очереди стояла только моя семья. И если можно включить могу ли я тогда претендовать на 3 комнатную квартиру.

22.02.2015, 05:31

Увы, но маму уже поздно включать в состав членов семьи для улучшения жилищных условий, либо это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ.

22.02.2015, 05:28

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ уже учло Вашу маму (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений) - она член Вашей семьи (с Вами проживает в одном жилом помещении).

Если в частном жилье, то применяется ст. 31 ЖК РФ (К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи).

Если муниципальное жильё, применяется ст. 69 ЖК РФ (К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке).

22.02.2015, 05:34

Попробовать можно.

Если у мамы не своего приватизированного жилья.

Если у мамы жилье соц найма то можно

Однако придется решать вопрос о ухудшение жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ

Но он разрешим в судебном порядке.

Необходимость 3к можно мотивировать необх ухода ха мамой.

22.02.2015, 06:40

В очередь на улучшение жилищных условий ставят только людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю, квартира в которой вы проживаете принадлежит вашей маме? Если да, то она в жилье НЕ НУЖДАЕТСЯ (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Поэтому в очередь на жилье вашу маму просто не поставят.

22.02.2015, 09:36
Это лучший ответ

Да можете включить и маму на основании ст.51.69 ЖК РФ, как члена семьи

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. ь

22.02.2015, 10:23