Имею ли я право на получение алиментов для ребенка, если муж бросил нас через 2 недели после его рождения, а наши брачные узы еще не разорваны?
Моему ребенку 2 месяца. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Муж бросил нас с малышом через 2 недели после его рождения. Брак еще не расторгнут. Имею ли я право получать алименты на ребенка?
Здравствуйте! Вы имеете право получать алименты не только на содержание несовершеннолетнего ребенка, но также и на свое содержание.
Семейный кодекс РФ устанавливает право на получение алиментов жены (в том числе бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Обращайтесь в мировой суд по месту вашего жительства.
Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка и(или) иного дохода родителя.
Размер алиментов на содержание жены (в том числе бывшей жены) устанавливается судом в твердой денежной сумме.
Конечно имеете право.