Подскажите, что можно сделать, чтоб легализовать "серую" зарплату?
Это возможно сделать только через суд.
Вам придется доказать, что заработную плату ваша жена получала в большем размере, нежели это обусловлено трудовым договором.
Процесс доказывания по такой категории дел довольно трудоемкий, т.к. самыми весомыми доказателсьтвами могту быть только письменные доказательства (например копии табуляграмм, или копии платежных ведомостей), хотя суд также принимает в качестве доказательств видео-аудио записи и показания свидетелй.
Не буду говорить, что своим обращением в суд, Ваша жена, как минимум, очень испортит свои отношения с работодателем, т.к. тут Вам решать, что Вам более выгодно, сохранить хорошие отношения с работодателем или попытаться получить побольше денег.