LSN Messenger
Химки, 04.08.2008, 08:20

Может ли супруга претендовать каким-либо образом на этот а/м?

Вопрос №614635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2008, 08:20
Заявление на развод подано в суд два месяца назад, вместе не живём более полугода. Хочу приобрести а/м в кредит, естественно без участия жены. Может ли супруга претендовать каким-либо образом на этот а/м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, формально- может. Так как авто приобретен будет в браке. Но и обязанность выплаты кредита -тоже должна делиться между супругами.

У вас 3 пути- подождать расторжения брака (самый лучший выход), покупать сейчас, составить брачный договор, купить авто, но при претензиях жены доказывать, что он приобретен ПОСЛЕ прекращения фактических семейных отношений.

Если не удастся это доказать, то настаиваить на том, что раз кредит вы полностью берете на себя, то качестве компенсации вам автомобиль не должен делиться между супругами и должен быть признан ВАШИМ имуществом.

04.08.2008, 08:27
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, спасибо за быстрый и понятный ответ!!!

Дмитрий, считаю, что шансы хорошие.

Во-первых, автомобиль- имущество не делимое, не распилишь.. Но все может зависеть от имеющегося в собственности семьи другого имущества, подлежащего разделу.

Во- вторых, если авто покупается в кредит,то он, скорее всего, будет в залоге у банка.

Имейте ввиду, что при оформлении кредита и купли-продажи, банк может потребовать от вас заключения с супругой брачного договора, либо привлечения ее в качестве созаемщика или поручителя.

Дмитрий, я бы вам все же порекомендовала не торопиться с покупкой авто, а поторопиться с расторжением брака. Тогда не нужно будет ломать голову над возможными проблемами.

Слишком моного нюансов, которые над учитывать, и проблем, разрешение которых не всегда зависит от нашего желания.

05.08.2008, 07:47

3 вариант какие шансы?

04.08.2008, 08:48