Москва, 20.02.2015, 17:35

Как выселить жильца, не выплачивающего аренду - юридические возможности и способы

Вопрос №6146606 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 17:35
Несколько лет назад пустил в свою квартиру (квартира в моей собственности) своего знакомого пожить некоторое время, пока он не найдёт работу и не начнёт платить за проживание. Однако он поселился там, а за квартиру платить не стал. Выезжать оттуда он отказывается, несмотря на просьбы. Каким образом его можно выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить можно либо своими силами, сменив замки (самозащита права ст. 12 ГК РФ), либо на основании решения суда о выселении, а если он зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, то необходимо заявить требования о признании утратившим право пользования/признании права пользования прекращенным, на этом основании его снимут с регистрационного учета (ст. ст. 5 и 7 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Полиция и участковый уполномоченный не имеют прав на выселение.

Обращайтесь, веду жилищные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

20.02.2015, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если не зарегистрирован там, то пинком и сменой замков.

Если зарегистрирован то через суд

20.02.2015, 17:38

В судебном порядке а до суда имеете право обратиться в полицию и привлечь к этому процессу участкового

20.02.2015, 17:39

Выселять лучше всего через суд при помощи судебных приставов. Использовать самозащиту не рекомендую, так как этот знакомый может потом заявить о пропаже его ценных вещей, которые находились в квартире, привести своих друзей-свидетелей и создать Вам проблемы: за несколько лет он уже перезнакомился с соседями, которые подтвердят, что он там живет. Судебное решение обеспечит Вам законность и безопасность выселения, судебные приставы принудительно выставят знакомого за дверь с вещами и проследят за сменой замков (кто-то сам меняет, кто-то вызывает специалиста).

За квалифицированной правовой помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

20.02.2015, 21:31

В судебном порядке этот вопрос решается сравнительно быстро. Понадобится помощь - обращайтесь. Это моя специализация.

Да, и не советую вскрывать квартиру и менять замки. Это может иметь последствия.

21.02.2015, 01:17

В судебном порядке.

22.02.2015, 20:28

А какие вообще есть юридические нормы, законы, согласно которым можно выселить человека, поселившегося в твоей квартире и не желающего съезжать? Который не имеет никаких юридических прав на проживание в квартире?

21.02.2015, 21:25

Читайте жилищный кодекс. Кратко: собственник имеет право на устранение любых нарушений его прав, как собственника в судебном порядке. Проживание без Вашего согласия является прямым нарушением Ваших прав.

21.02.2015, 21:28

Статья 301 Гражданского кодекса РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, подается иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то есть так называемый вендикационный иск.

Хотя я не понимаю зачем вам данные знания. Полностью поддерживаю мнение юриста Самарина А.В.

21.02.2015, 21:29

Есть нормы и в ЖК РФ и ГК РФ, причем целый ряд.

Конкретнее могу Вам сразу исковое заявление составить, обращайтесь.

21.02.2015, 21:43

Нормы ГК РФ, ЖК РФ, ГПК РФ. Пригласите участкового, пусть составит акт, кто проживает в Вашей квартире.

22.02.2015, 20:41

Насчёт статьи 301-й - а причём тут моё имущество, я не собираюсь истребовать из своей квартиры моё имущество, он туда ещё и своё имущество навёз, мне надо, чтобы он покинул квартиру, вот и всё.

21.02.2015, 21:46

Все верно.

В исковом заявлении будет указан целый ряд норм законодательства, выстроенных логически. Кроме того, есть еще процессуальные нормы. Поэтому составлять его должен юрист. "Юридическое самолечение" приведет к возвращению искового заявления, оставлению его без движения, либо к отказу в требованиях.

21.02.2015, 21:49

301-я статья тут совершенно не причем.

21.02.2015, 21:49

Насколько я понял, я должен подать в суд иск об истребовании моего недвижимого имущества (квартиры) из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

А могу ли я в этом случае ещё подать иск об упущенной выгоде? Ведь, из-за того, что он не платил, а лишь кормил обещаниями, я не сдавал квартиру другим лицам. Если бы я сдавал эту квартиру другому лицу, то получил бы определённый доход.

22.02.2015, 20:24

При чем тут истребование???? Вы подаете иск о выселении. По поводу упущенной выгоды - не стоит, все равно не удовлетворят.

22.02.2015, 21:48