Можно ли вернуть уплаченные алименты, если экспертиза покажет, что ребенок не мой? Что делать в случае оспаривания отцовства и удержания алиментов
Такая ситуация, прожили с бывшей супругой 7 лет, в браке имеем ребенка 7 лет. Разведены 1,5 месяца алименты плачу сначала просто переводом на карту бывшей супруге, в размере 25% от з/п,потом она подала на алименты и теперь их удерживают с з/п, и даже за те месяцы которые я уже заплатил на карту переводом. Есть основания считать что ребенок не мой. Решил сделать экспертизу ДНК, скажите пожалуйста если экспертиза покажет что ребенок не мой могу ли я вернуть сумму уплаченных алиментов, имею ли я право на моральный ущерб, и какие претензии я могу предъявить бывшей супруге. Спасибо заранее.
Здравствуйте. нет, не сможете, алименты в данном случае возврату не подлежат, если не докажете, что супруга намеренно Вас обманывала. А такое не докажете
Это чем регламентировано Ваше утверждение?
Да, вы будете иметь право, на возврат уплаченных сумм, а также на компенсацию морального вреда.