Москва, 20.02.2015, 18:35

Возможно ли уточнение иска (ст 39 ГПК) по электронной почте и как судья реагирует на это?

Вопрос №6146953 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 18:35
Уточнение иска (ст 39 ГПК) по электронной почте возможно? Судья отказывает сразу в принятии или выносит определение об устранении недостатков? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕвозможно. А заказным письмом пробовали отправить? Только не понятно, если иск оставлен без движения-исправьте недостатки и он будет принят к производству

20.02.2015, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, такое не возможно- подавайте по обычной почте заказным письмом с уведомлением.

20.02.2015, 18:36

Нет, подавайте под штамп через экспедицию суда.

20.02.2015, 18:40

В гражданский суд - только по почте можете подать или лично

20.02.2015, 18:41

Пока в судах общей юрисдикции такое невозможно. ГПК РФ это не предусматривает.

20.02.2015, 20:10

Спасибо за ответ. Но меня интересовал момент уже после подачи.

Судья отказывает сразу в принятии или выносит определение об устранении недостатков?

20.02.2015, 20:05

Обратитесь к адвокату на очную консультацию с определением суда.

20.02.2015, 20:07

Устраните недостатки. Обратитесь к юристу для очнойконсультации

20.02.2015, 20:11

Уточненный Иск не оставлен без движения. Он не был принят. И решение было вынесено по делу без учета этого иска и в отсутствии стороны подавшей этот иск. Вопрос в том и заключался

должна ли судья выносить определение об устранении недостатков в таком случае?

20.02.2015, 20:23

В чем вопрос? Решение уже вынесено, обжалуйте в апелляционном порядке.

Должна ли судья или не должна - вопрос, уже не имеющий значения, поскольку решение уже вынесено.

Не зная обстоятельств дела, как можно говорить, что в этом случае сделает судья? Что за иск, основания и предмет иска? В одних случаях судья возвращает исковое, в других - оставляет без движения.

20.02.2015, 20:28

Вопрос в принципе в общей процедуре. Должна судья давать возможность устранить недостатки или вправе продолжить заседание без этого уточненного иска? Где такая норма ГПК?

20.02.2015, 20:44

Встречное исковое заявление принимается судом по общим правилам предъявления и принятия иска, установленным ст.ст. 131-135, 138 ГПК РФ.

Только в случае принятия встречного иска рассмотрение дела начинается заново.

Однако, если исковое заявление не соответствует требованиям указанных статей, то суд либо оставляет его без движения, либо отказывает в принятии (например, если встречное требование не связано с первоначальным иском).

И в том, и в другом случае исковое заявление считается не принятым, а потому рассмотрение дела продолжается.

20.02.2015, 20:53