Жильцы в споре за газ - как мне защитить свои интересы?

Необходима срочная помощь! В декабре 2002 года, мною была приобретена квартира, расположенная на 4 этаже в 5-этажном жилом доме (свидетельство о регистрации права собственности выдано 23.01.2003 г). В апреле 2003 года мною была подана заявка в газовую службу г. Немана на установку газового счетчика. Работники газовой службы в лице начальника Неманского горгаза Пелипенко С.Я, при производстве работ по установке мне газового счетчика, принесли акт-наряд за № 30 от 07.04.2003 г на отключение газовых приборов из моей квартиры отключить газовую плиту квартиры № 60 (т.е. квартиру, расположенную надо мной) сварной заглушкой, ввиду задолженности за газ, объяснив, что в свою квартиру хозяйка кв. № 60 не впускает. Хотя я категорически была против данного факта, произвести обрезку трубы из моей квартиры, они мне объяснили, что у них документ и они действуют по указанию руководства. После проведенных работ мне выдал начальник Неманского газового хозяйства спраку от 07.04.2003 г о том, что обрезнаие стояка в кв 56 произведено по настоянию работников газовой службы и настаиваит в подключении кв.№ 60 без добровольного согласия жильцов кв. 56 работники газовой службы не будут. Теперь когда прошло 5 лет, хозяйка кв. 60 погасила долг и подала на газовое хозяйство в суд, чтоб ее подключили вновь. Работники газовой службы начали целую атаку, требуя чтоб я обеспечила доступ в квартиру, для подключения к газу кв.60. Я им предоставила документы, которые у меня имеются от газового хозяйства (акт и справку), они мне объяснили что работник Пелепенко С.Я не работает уже в газом хозяйстве и их это не интересует. За прошедшие 5 лет мною соответственно в квартире был сделан ремонт и кухоная мебель была заказана встроенная уже под данную стену без труб. Теперь в суде представитель от газовой службы и соседка с кв.60, представили все дело так, что во всем оказалась виновата я. и объяснили, что способов, кроме как из моей квартиры подключить кв 60 невозможно. Но почему-то в суд тот-же Пеленко С.Я не был вызван, который мог бы я думаю, поянить с указания кого он действавал (ведь как человек он живет в том же городе). И еще такой момент, в суде все время произносилось, что стояки являются общими и я обязана их запустить, и что нарушать проект им никто не разрешит. А как же тогда действуют Правила общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006 г (5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях). Ведь первое отключающее устройство у меня в квартире? И проект по моему мнению, они сами нарушили, обрезав трубу из моей квартиры. Помогите, очень Вас прошу! 5 августа из нашего суда г.Немана мне надо забрать решение не в мою пользу и как мне поступить дальше, у меня 10 дней, чтоб подать жалобу выше. Я очень волнуюсь, если где-то допустила ошибки, извините. Заранее благодарю. Буду ждать и надеяться. С уважением, Иконникова Галина.
Лучший ответ

Галина, естественно Вы не должны препятствовать подключению соседей к газу. Но вопрос в другом. Т.к. горгаз отключил по своей инициативе газ соседке, о чем имеются у Вас документы, то теперь при подключении газа вновь, он должен Вам компенсировать все причиненные этим убытки, в том числе и за кухонную мебель.

Так что, обращайтесь в суд на горгаз. А это решение можно не обжаловать.

С уважением.

Уважаемый, Юрий Геннадьевич, спасибо Вам за ответ, хотя он конечно и не совсем и приятный. Я благодарна Вам за честный ответ. Приятно с Вами было пообщаться. Не понятно одно, где же в нашей стране справедливость? Тот кото нарушает Закон, оказывается всегда прав.
С уважением,
Иконникова Г.В

Галина, не переживайте, все у Вас будет хорошо.

С уважением.

Юрий Геннадьевич !Спасибо Вам за добрые слова. Получается прожив 49 лет, работая с 17 лет санитаркой в больнице, а с 20 лет начинала счетоводом и с 1990 года работая главным бухгалтером,никогда не имела ни скем никаких конфликтов ни в быту, ни по работе, ни даже с ревизорами. А тут такая ситуация. Она меня просто пугает, все упирается в то, кто будет разбирать мою кухонную мебель? Ведь для этого сначала надо оплатить услуги мебельщикам, а средства. Меня адвакат так убедила, что меня не имеет права никто впускать в собственное жилье и я заплатила последнее что у меня было. А еще по суду мне вынесли решение заплатить 2 000 рублей госпошлину, которую оплатил горгаз. И это в тот момент, когда я уволилась с работы, так как перенесла 2-е сложные операции, нашла работу на дому, но у предприятия пока нет возможности заплатить мне зарплату. Но возможно Вы правы. Всю свою жизнь я жила под так скажем девизом : "Никогда не сдаваться".
С уважением,
Галина

Галина, сдается мне, что адвокат не верно оценила ситуацию. Да, без рарешения собственника никто не может проникнуть в квартиру. Но для этого есть суд. который может обязать допустить в квартиру третьих лиц. И это правильно.

Согласитесь, что жильцы не могут остаться без газа и вправе требовать его подключения. Нужно изначально было ставить вопрос о том, что Вы не против подключения, но с возмещением причиненных Вам убытков.

Вы не расстраивайтесь, главное чтобы было здоровье, а остальное - дело наживное.

С уважением.