Как оформить развод с украинским супругом и оставить ребенка с собой, находясь в другой стране?

Вопрос №6148341 из г. Северодонецк
опубликован 20.02.2015, 22:37

Если я, находясь в одной из европейских стран, встретила мужчину, и мы решили с ним пожениться, но при этом виза у меня подходит к концу и я официально замужем за гражданином Украины, который там же и проживает. При этом со мной рядом находится наш общий несовершеннолетний ребенок, который живет со мной? Как быть в данной ситуации и как, не выезжая на Украину, оформить развод с прежним украинским супругом и чтобы ребенок также и продолжал быть со мной рядом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть брак можно в Украине, через представителя по доверенности подать иск в суд.

Насчет ребенка сложнее, поскольку у отца такие же права в отношении ребенка, как и у Вас, и нужно его согласие на постоянное проживание ребенка заграницей, спор об определении места жительства ребенка с одним из родителей и заграницей разрешается в судебном порядке в Украине.

Если виза закончится, нужно будет оформлять документы, иначе при нелегальном нахождении Вас в итоге депортируют и не дадут возможности оформить вид на жительство.

С расторжением брака это не связано, а вот вступить в брак и оформить документы на проживание по данному основанию Вы не сможете до момента расторжения брака с первым мужем.

21.02.2015, 02:57

Любовь Юрьевна! Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: Выходит так, что все проблемы, касающиеся развода и ребенка мне прийдется все раавно решать на территории Украины? Т.е. самолично приезжать?это - 1 вариант или же возможен (2 вариант) - нанимать представителя, который по моей доверенности будет заниматься моим разводом (но я при этом смогу находиться за границей)??? Но как быть в этой ситуации с вопросом ребенка? И еще: отказ от сына муж никогда не даст (насколько я знаю своего пока еще мужа). Тем не менее, сможет ли сын находиться со мной и жить за границей с согласия его отца и в случае,(если я все-таки разведусь) и на каких он сможет быть там правах ( если, например, я снова выйду замуж за иностранца)? Чтобы сын там легально находился - ведь не нужен отказ от отцовства его родного украинскоого папы?

11.03.2015, 23:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть брак можно в Украине, через представителя по доверенности подать иск в суд.

Насчет ребенка сложнее, поскольку у отца такие же права в отношении ребенка, как и у Вас, и нужно его согласие на постоянное проживание ребенка заграницей, спор об определении места жительства ребенка с одним из родителей и заграницей разрешается в судебном порядке в Украине.

Если виза закончится, нужно будет оформлять документы, иначе при нелегальном нахождении Вас в итоге депортируют и не дадут возможности оформить вид на жительство.

С расторжением брака это не связано, а вот вступить в брак и оформить документы на проживание по данному основанию Вы не сможете до момента расторжения брака с первым мужем.

21.02.2015, 02:57

Расторжение брака не влияет на родительские права, при єтом отказаться от ребенка нельзя.

Расторгнуть брак можно и без Вашего присутствия, что касается решения вопроса по ребенку, нужно будет Вам явится в суд, по мимо представителя в суде.

12.03.2015, 00:34