Выдача ссуды на приобретение жилья из чистой прибыли бюджетного учреждения - планирование расходов, согласование с Учредителем и необходимые документы.

Значит, ссуду на приобретение жилья за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности в бюджетном учреждении можно выдавать из чистой прибыли? А как отразить в плане ФХД? какой КОСГУ расхода указать? Всё-таки, наверное нужно согласовывать с Учредителем? А какими документами это делать?
Лучший ответ

Это должно определяться Уставом учреждения (ст.123.21 ГК РФ) и с согласия собственника (ст.298 ГК РФ)..

Спасибо за ответ!

Нужно согласовать исходя из ст.. 298 ГК РФ.

Решение о предоставлении беспроцентной ссуды администрация принимает совместно с профсоюзным органом по рекомендации трудовых

коллективов соответствующих подразделений (цеха, участка, отдела) с учетом состава семьи и получаемых доходов.

Ссуда может быть выдана наличными либо

перечислена в безналичном порядке на расчетный счет организации по распоряжению ссудополучателя.

Работник выдает организации обязательство о возврате полученной ссуды.

Погашение ссуды начинается с месяца, следующего за месяцем выдачи, в размере

1/12 годового платежа. В обязательстве указывается, что в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин; за нарушении трудовой

дисциплины или при не целевом использовании полученных средств ссуда подлежит возврату организации досрочно. Конкретные сроки досрочного возврата средств устанавливает администрация организации.

Выдается ссуда (дебет субсчета 73-2, кредит счетов 50, 51)

за счет фонда потребления (дебет субсчета 88-5.1 "Фонд потребления образованный", кредит

субсчета 88-5.2 "Фонд потребления, использованный на выдачу ссуд членом трудового коллектива") или чистой прибыли организации (дебет субсчета 81-2,

кредит субсчета 88-5.2).

По мере погашения задолженности наличными (дебет

счета 50, кредит субсчета 73-2), безналичными взносами (дебет счета 51) или

удержанием из оплаты труда (дебет счета 70) восстанавливается фонд потребления (дебет субсчета 88-5.2, кредит субсчета 88-5.1).

При рождении у ссудополучателя ребенка или при других обстоятельствах администрация может в

установленном в организации порядке принять решение о частичном (или полном)

погашении оставшегося долга по ссуде (дебет субсчета 88-5.2, кредит субсчета 73-2).

Остаток по субсчету 73-2 (дебетовый) должен соответствовать остатку по субсчету88-5.2 (кредитовому) до полного погашения ссуды.

Часто выданную ссуду без отражения по счету 73 сразу относят на уменьшение фонда потребления

(дебет субсчета 80-5.1, кредит счетов 50, 51) или чистой прибыли (дебет субсчета 81-2), что в дальнейшем может привести к утрате со стороны

бухгалтерской службы контроля за ее возвратом.

Вторая наиболее часто встречающаяся ошибка состоит в том, что при выдаче ссуды (дебет субсчета 73-2, кредит счетов 50, 51) не отражается использование фонда потребления или чистой прибыли. Это ведет к искажению данных о неиспользованной части

прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Порядок предоставления ссуды должен быть предусмотрен Уставом учреждения с согласия собственника ст.298 ГК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!