Продавец отказался вернуть деньги за ботильоны с разрушившимся швом, отсутствует чек и готовность для экспертизы - как быть?

Вопрос №6148681 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 23:59

Купила ботильоны на рынке, надела один раз и в тот же вечер разошелся шов, продавец сказал, что шов декоративный и дырки не будет. Мне отказались вернуть деньги... мол-Носили их уже, сдам на экспертизу и подтвердится, что Вы сами виноваты... чека никакого не дали, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нередко потребители, которые приобрели товары на рынке и позднее обнаружили ненадлежащее качество купленных товаров, даже не пытаются отстоять свои права. Однако Закон о защите прав потребителей не имеет никаких ограничений в отношении мест приобретения товаров.

Согласно п.1 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей Вы вправе:

1)потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п.5 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей

отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Если продавец Вам откажется удовлетворить одно из требований, то спросите у него ФИО и документы на торговое место. Также можете запугать его тем, что обратитесь в Роспотребнадзор и Общество Защиты Прав Потребителей.

Физическое лицо, непосредственно осуществляющее на торговом месте деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, должно носить личную нагрудную карточку с указанием своих фамилии, имени, отчества и наименования лица, заключившего с управляющей рынком компанией договор о предоставлении данного торгового места. В личную нагрудную карточку должна быть вклеена фотография физического лица, непосредственно осуществляющего деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, за исключением случая осуществления такой деятельности на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.

21.02.2015, 00:16

А если я носила обувь? Несмотря на маленький промежуток времени носки, с подошвы стерлась краска......но иных повреждений нету

21.02.2015, 02:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нередко потребители, которые приобрели товары на рынке и позднее обнаружили ненадлежащее качество купленных товаров, даже не пытаются отстоять свои права. Однако Закон о защите прав потребителей не имеет никаких ограничений в отношении мест приобретения товаров.

Согласно п.1 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей Вы вправе:

1)потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п.5 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей

отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Если продавец Вам откажется удовлетворить одно из требований, то спросите у него ФИО и документы на торговое место. Также можете запугать его тем, что обратитесь в Роспотребнадзор и Общество Защиты Прав Потребителей.

Физическое лицо, непосредственно осуществляющее на торговом месте деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, должно носить личную нагрудную карточку с указанием своих фамилии, имени, отчества и наименования лица, заключившего с управляющей рынком компанией договор о предоставлении данного торгового места. В личную нагрудную карточку должна быть вклеена фотография физического лица, непосредственно осуществляющего деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, за исключением случая осуществления такой деятельности на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.

21.02.2015, 00:16

Продавец обязан проинформировать покупателя о сроке гарантии на обувь. Обычно это срок составляет 14 дней.

В том случае, если покупатель не был проинформирован о сроке гарантии на продаваемую обувь, то он имеет право на предъявление претензий по качеству товара в течение двух лет со дня покупки.

Стойте на своем поскольку Закон на Вашей стороне.

21.02.2015, 09:00